コンテンツにジャンプ

トップページ > 市の紹介・市政情報 > 市議会 > 議員名簿 > 議員名簿

議員名簿

更新日:令和6年6月28日

議員の任期:令和4年4月30日から令和8年4月29日
(菅原俊朗議員は令和4年7月29日から令和8年4月29日)

  • 議長:千葉慶人(令和6年6月14日就任)
  • 副議長:村上佳市(令和6年6月20日就任)

令和6年6月28日現在議席順

議席番号:1番

1菅原俊朗
氏名 菅原俊朗(すがわらとしろう)   
住所 〒988-0077
気仙沼市古町二丁目3番24号
電話番号 0226-22-6128
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和24年(1949年)生
期数 1期
所属会派 未来の風
所属政党 無所属
所属委員会 産業建設常任委員会
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
広報公聴委員会
気仙沼唐桑最短道整備・国道284号高規格化調査特別委員会
ホームページ・SNS等  

議席番号:2番

2三浦友幸
氏名 三浦友幸(みうらともゆき)
住所 〒988-0285
気仙沼市本吉町小金沢131番地1ヒールコートC号
電話番号 0226-44-3558
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和55年(1980年)生
期数 2期
所属会派 未来の風
所属政党 無所属
所属委員会 議会運営委員会
民生常任委員会委員長
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
広報広聴委員会
人口減少対策調査特別委員会副委員長
議員定数等調査特別委員会
ホームページ・
SNS等
 

議席番号:3番

10白川雄二
氏名 白川雄二(しらかわゆうじ)
住所 〒988-0623
気仙沼市浅根33番地2
電話番号 0226-28-3454
FAX  
メールアドレス youji21655●gmail.com
(注意)●を@に置き換えてください。
生年 昭和51年(1976年)生
期数 1期
所属会派 無会派
所属政党 公明党
所属委員会 総務教育常任委員会副委員長
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
広報広聴委員会副委員長
人口減少対策調査特別委員会
ホームページ・
SNS等
 

議席番号:ー(欠番)



議席番号:5番

5佐藤俊章
氏名 佐藤俊章(さとうとしあき)
住所 〒988-0243
気仙沼市波路上牧25番地
電話番号 0226-27-2148
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和33年(1958年)生
期数 2期
所属会派 未来の風
所属政党 無所属
所属委員会 産業建設常任委員会委員長
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
気仙沼唐桑最短道整備・国道284号高規格化調査特別委員会
議員定数等調査特別委員会
ホームページ・
SNS等
 

議席番号:6番

6菅原雄治
氏名 菅原雄治(すがわらゆうじ)
住所 〒988-0805
気仙沼市西中才211番地2
電話番号 0226-29-5042
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和38年(1963年)生
期数 3期
所属会派 未来の風
所属政党 無所属
所属委員会 議会運営委員会
総務教育常任委員会
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
気仙沼唐桑最短道整備・国道284号高規格化調査特別委員会
ホームページ・
SNS等
 

議席番号:7番

7今川悟
氏名 今川悟(いまかわさとる)
住所 〒988-0124
気仙沼市松崎高谷55番地11
電話番号 0226-24-7585
FAX  0226-24-7585
メールアドレス  imakawa●m.speedia.jp
(注意)●を@に置き換えてください。
生年 昭和50年(1975年)生
期数 3期
所属会派 未来の風
所属政党 無所属
所属委員会 総務教育常任委員会委員長
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
広報広聴委員会
人口減少対策調査特別委員会
議員定数等調査特別委員会
ホームページ・
SNS等
ホームページリンクはこちら(外部リンク)

議席番号:8番

8村上伸子
氏名 村上伸子(むらかみのぶこ)
住所 〒988-0571
気仙沼市唐桑町鮪立163番地5
電話番号 0226-32-2455
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和40年(1965年)生
期数 2期
所属会派 未来の風
所属政党 無所属
所属委員会 民生常任委員会
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
広報広聴委員会委員長
気仙沼唐桑最短道整備・国道284号高規格化調査特別委員会副委員長
議員定数等調査特別委員会副委員長
ホームページ・
SNS等
 

議席番号:9番

3白幡章
氏名 白幡章(しらはたあきら)
住所 〒988-0621
気仙沼市長崎122番地
電話番号 090-6223-2783
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和39年(1964年)生
期数 1期
所属会派 創生けせんぬま
所属政党 無所属
所属委員会 産業建設常任委員会副委員長
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
広報広聴委員会
気仙沼唐桑最短道整備・国道284号高規格化調査
特別委員会
議員定数等調査特別委員会
ホームページ・
SNS等
 

議席番号:10番

4遠藤秀和
氏名 遠藤秀和(えんどうひでかず)
住所 〒988-0307
気仙沼市本吉町津谷舘岡79番地1
電話番号 090-1932-1139
FAX  
メールアドレス  e.hidekazu●outlook.com
(注意)●を@に置き換えてください。
生年 昭和43年(1968年)生
期数 1期
所属会派 創生けせんぬま
所属政党 無所属
所属委員会 議会運営委員会
民生常任委員会副委員長
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
広報広聴委員会
人口減少対策調査特別委員会
ホームページ・
SNS等
 Facebookリンクはこちら(外部リンク)

議席番号:11番

11村上佳市
氏名 村上佳市(むらかみけいいち)
住所 〒988-0141
気仙沼市松崎柳沢149番地14
電話番号 0226-22-2913
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和32年(1957年)生
期数 5(6)期
所属会派 無会派
所属政党 無所属
所属委員会 産業建設常任委員会
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
気仙沼唐桑最短道整備・国道284号高規格化調査特別委員会
ホームページ・
SNS等
 

議席番号:12番

12及川善賢
氏名 及川善賢(おいかわよしたか)
住所 〒988-0321
気仙沼市本吉町小浜23番地2
電話番号 0226-42-4222
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和37年(1962年)生
期数 5(8)期
所属会派 無会派
所属政党 無所属
所属委員会 総務教育常任委員会
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
人口減少対策調査特別委員会
議員定数等調査特別委員会
ホームページ・
SNS等
 

議席番号:13番

13熊谷雅裕
氏名 熊谷雅裕(くまがいまさひろ)
住所 〒988-0613
気仙沼市高井21番地5
電話番号 0226-28-2938
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和27年(1952年)生
期数 3期
所属会派 無会派
所属政党 無所属
所属委員会 議会運営委員会
産業建設常任委員会
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
人口減少対策調査特別委員会
議員定数等調査特別委員会
ホームページ・
SNS等
 

議席番号:14番  

14三浦由喜
氏名 三浦由喜(みうらよしき)
住所 〒988-0308
気仙沼市本吉町津谷松岡158番地3
電話番号 0226-42-3538
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和23年(1948年)生
期数 4期
所属会派 無会派
所属政党 無所属
所属委員会 産業建設常任委員会
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
人口減少対策調査特別委員会
ホームページ・SNS等  

議席番号:15番  

15佐藤健治
氏名 佐藤健治(さとうけんじ)
住所 〒988-0052
気仙沼市田中前167番地5
電話番号 0226-22-6213
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和42年(1967年)生
期数 5(7)期
所属会派 未来の風
所属政党 無所属
所属委員会 総務教育設常任委員会
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会委員長
人口減少対策調査特別委員会
議員定数等調査特別委員会
ホームページ・SNS等  

議席番号:16番  

17臼井真人
氏名 臼井真人(うすいまこと)
住所 〒988-0065
気仙沼市後九条36番地2
電話番号 0226-22-0617
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和27年(1952年)生
期数 5(7)期
所属会派 未来の風
所属政党 無所属
所属委員会 議会運営委員会委員長
産業建設常任委員会
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
気仙沼唐桑最短道整備・国道284号高規格化調査
特別委員会
ホームページ・
SNS等
 

議席番号:17番

18千葉慶人
氏名 千葉慶人(ちばよしと)
住所 〒988-0308
気仙沼市本吉町津谷松岡78番地
電話番号  0226-42-3034
FAX  0226-42-3183
メールアドレス  tokudaya●d1.dion.ne.jp
(注意)●を@に置き換えてください。
生年  昭和38年(1963年)生
期数  5(6)期
所属会派  無会派
所属政党  無所属
所属委員会 総務教育常任委員会
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
人口減少対策調査特別委員会
ホームページ・
SNS等
  Facebookのリンクはこちら(外部リンク)

議席番号:18番

19秋山善治郎
氏名 秋山善治郎(あきやまぜんじろう)
住所 〒988-0164
気仙沼市赤岩四十二80番地28
電話番号 0226-23-6545
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和24年(1949年)生
期数 4(6)期
所属会派 無会派
所属政党 日本共産党
所属委員会 民生常任委員会
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
人口減少対策調査特別委員会
議員定数等調査特別委員会
ホームページ・
SNS等
 

議席番号:19番

16菊田篤
氏名 菊田篤(きくたあつし)
住所 〒988-0215
気仙沼市最知北最知205番地5
電話番号 0226-27-3050
FAX  
メールアドレス mail●kikutaatsushi.com
(注意)●を@に置き換えてください。
生年 昭和41年(1966年)生
期数 3期
所属会派 創生けせんぬま
所属政党 無所属
所属委員会 議会運営委員会
民生常任委員会
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
人口減少対策調査特別委員会委員長
ホームページ・
SNS等
ホームページリンクはこちら(外部リンク)
Facebookリンクはこちら(外部リンク)

議席番号:20番

24鈴木高登
氏名 鈴木高登(すずきたかと)
住所 〒988-0534
気仙沼市唐桑町宿浦414番地3
電話番号 0226-32-4325
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和37年(1962年)生
期数 5(7)期
所属会派 創生けせんぬま
所属政党 無所属
所属委員会 民生常任委員会
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
気仙沼唐桑最短道整備・国道284号高規格化調査
特別委員会委員長
ホームページ・
SNS等
 

議席番号:21番

21熊谷伸一
氏名 熊谷伸一(くまがいしんいち)
住所 〒988-0077
気仙沼市古町三丁目5番8号
電話番号 0226-22-6578
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和32年(1957年)生
期数 5(7)期
所属会派 創生けせんぬま
所属政党 無所属
所属委員会 議会運営委員会
民生常任委員会
東日本大震災調査特別委員会委員長
新庁舎建設調査特別委員会
人口減少対策調査特別委員会
ホームページ・
SNS等
 

議席番号:22番

22菅原清喜
氏名 菅原清喜(すがわらせいき)
住所 〒988-0064
気仙沼市九条193番地
電話番号 0226-23-0785
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和25年(1950年)生
期数 5期
所属会派 無会派
所属政党 無所属
所属委員会 産業建設常任委員会
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会
気仙沼唐桑最短道整備・国道284号高規格化調査特別委員会
議員定数等調査特別委員会委員長
ホームページ・
SNS等
 

議席番号:23番

23村上進
氏名 村上進(むらかみすすむ)
住所 〒988-0535
気仙沼市唐桑町馬場70番地2
電話番号 0226-32-4183
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和31年(1956年)生
期数 4(7)期
所属会派 無会派
所属政党 立憲民主党
所属委員会 議会運営委員会副委員長
民生常任委員会
東日本大震災調査特別委員会副委員長
新庁舎建設調査特別委員会
気仙沼唐桑最短道整備・国道284号高規格化調査
特別委員会
ホームページ・SNS等  


議席番号:24番

20小野寺俊朗
氏名 小野寺俊朗(おのでらとしろう)
住所 〒988-0814
気仙沼市大浦29番地43
電話番号 0226-22-3984
FAX  
メールアドレス  
生年 昭和31年(1956年)生
期数 5(7)期
所属会派 無会派
所属政党 立憲民主党
所属委員会 総務教育常任委員会
東日本大震災調査特別委員会
新庁舎建設調査特別委員会副委員長
気仙沼唐桑最短道整備・国道284号高規格化調査
特別委員会
議員定数等調査特別委員会
ホームページ・
SNS等
 


外字等

20番鈴木高登議員の「高」は「はしごだか」です。
 

期数の()内は市町村合併前も含めた通算期数を記載しています。

注:委員会名簿、会派名簿は関連リンクをご覧ください。

このページに関する問い合わせ先

議会事務局 議事調査係
電話番号:0226-22-3457

このページに関するアンケート

このページは見つけやすかったですか?
このページの内容は分かりやすかったですか?